Главная | Assassin's Creed - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игры » Action / FPS » Assassin's Creed (Assassin's Creed)
Assassin's Creed
titorДата: Вторник, 16.12.2008, 23:51 | Сообщение # 1
AdminОдиночко
Группа: Администраторы
Сообщений: 399
Репутация: 10000
Статус: Offline
Assassin's Creed - о бедном убийце замолвите слово

Краткая историческая справка. Орден ассасинов (они же хашашины) – средневековая экстремистская организация крайне правого толка, преследующая благородные цели освобождения Святой Земли – Иерусалим и окрестности – от захвативших ее крестоносцев. Параллельно проводилась политика устрашения и захвата власти. Методы вполне традиционные: шпионаж, похищения, устранение негодных, подкупы и шантаж. Версии о названии организации существуют две. Первая - по имени основателя Хассана ибн Саббаха. Вторая - от обряда инициации членов. Потенциального кандидата, одурманенного изрядной порцией гашиша (хашшашина), помещали в место, сильно напоминающее рай – полуобнаженные девственницы, декалитры вина и тонны лакомств, мягкие подушки и прочие атрибуты. Очнувшемуся новообращенному навешивали макаронных изделий: если он верой и правдой будет служить Ордену, то все это ждет его после смерти. Кандидаты проходили тренировку по навыкам простейшего рукопашного боя, обращения с холодным оружием и альпинизма. Дистанционного оружия и ядов ассасины не признавали, так как это позволяло жертве избежать смерти. Секта просуществовала около 200 лет и была насильно распущена, а оставшиеся члены раскиданы по другим исламским группировкам того времени...
Тяжело делать игру, балансирующую на границе жанров. Обязательно найдутся недовольные. Одному лениво образ мышления перестраивать, и он заклеймит игрушку «кривым отстоем». Другой педантично будет отыскивать огрехи и недоработки, сравнивая проект с представителями «чистых» жанров. Третий, столкнувшись с непривычной механикой, вообще пройдет ее с кодами на уровне Easy и скажет: «Скучнова-то было». Однако, в Ubisoft запаслись шампанским, скрестили пальцы и принялись за работу по созданию огромного, живого мира Святой Земли XII века, в котором выполняет свою нехитрую работу ассасин по имени Альтаир. Одновременно с этим они не забывали усиленно пиарить свое детище при помощи очаровательной брюнетки Джейд Рэймонд (Jade Raymond) — благодаря ее улыбкам, интервью по Assassin's Creed пользовались огромной популярностью.



жизнь научит смеяться сквозь слезы
 
titorДата: Вторник, 16.12.2008, 23:55 | Сообщение # 2
AdminОдиночко
Группа: Администраторы
Сообщений: 399
Репутация: 10000
Статус: Offline
Что в проекте сразу бьет не в бровь, а в глаз - так это графика. Этому миру можно писать дифирамбы, сочинять прочувственные поэмы или просто бросить все дела, взять отпуск и смотаться туда на недельку. Здесь нет переизбытка в использовании маслянистых шейдеров. Камень и металл смотрятся абсолютно натурально. Возникает вполне естественное желание провести пальцем по поверхности изящного клинка или прислониться к шершавой, нагретой солнцем стене хижины. Колоссальная тень от проплывающего облака накрывает город, краски бледнеют, отражения тускнеют, но через мгновение снова слепящий свет бьет в глаза. Погода зависит от уровня: мягкий осенний вечер в Иерусалиме, пасмурный день в Акре и жаркий полдень Дамаска. Все вполне жизненно, никакого фальшивого «динамического» света. Так, выезжаешь на скальный уступ перед Дамасском, осаживаешь конягу перед обрывом, смотришь на колоссальный город, и дух захватывает. Какие там GTA-Oblivion – вот живой пример того, как надо делать населенный пункт.

Природа-мать не отстает от урбанистических пейзажей, а кое в чем даже перегоняет их. Естественно - ни одного похожего дерева и строения. Конечно же - мягкий свет, падающий тополиный пух и кружащиеся листья. Легкая дымка, скрывающая вершины гор, не наводит на мысли о неловкой попытке скрыть минусы графики или облегчить работу процессора. Если вы являетесь любознательным или просто упорным исследователем, то сможете даже отыскать парочку древних руин. По городам и весям разбросаны башни — формально, «обзорные пункты». Сверху, как известно, лучше видно, и нашему взору открываются простирающиеся до горизонта долины и леса.

Кстати об обзорных башнях. Их всего в игре около полусотни, что позволяет вдосталь налюбоваться фантастически детализированным миром. С их вершин, распугав голубей и ворон, можно совершать так называемый «прыжок веры» (Leap of Faith). По умолчанию внизу всегда есть стог или телега с сеном, в которые можно ухнуть и, как ни в чем не бывало, выбраться оттуда, отряхивая солому с плеч. Зато, пока летишь, время замедляется, пространство сужается, и становится видна крылатая тень нашего героя на земле. Прыжок получил такое названия еще и потому, что с некоторых точек просто нельзя увидеть куда прыгать, слишком высоко. Приходится сигать наугад. На веру.



жизнь научит смеяться сквозь слезы
 
titorДата: Вторник, 16.12.2008, 23:55 | Сообщение # 3
AdminОдиночко
Группа: Администраторы
Сообщений: 399
Репутация: 10000
Статус: Offline
К большему сожалению, сложно сказать что-либо положительное о моделях игровых персонажей. Если не присматриваться, то можно решить, что это обычные люди. Они слоняются по улицам городов без дела, торгуются, спорят, разинув рты слушают уличных проповедников, возмущенно вопят, если их пнуть в пятую точку. Их сотни, многие сотни - легко поверить, что город плотно заселен.

Жители никогда не возникают из воздуха. Куда и с какой бы скоростью вы не бежали - всегда увидите разношерстную толпу оборванцев, простолюдинов и представителей местной аристократии. И за это приходится расплачиваться. Модели будто пришли из прошлого века - они бы вполне сделали честь первому Xbox. Даже VIP-персоны, вроде боссов, сделаны не слишком добротно. Пуговицы нарисованы, волосы одной текстурой, тюрбан похож на половую тряпку, а у камеры есть маниакальное стремление показать их недостатки крупным планом. Правда, если не приглядываться, все вполне пристойно. К счастью, главный герой и его лошадь являются приятным исключением в толпе плохо детализированного народа.
.
Да-да, именно лошадка. Абсолютно живое существо, со своим норовом и повадками. Это чудное создание переминается с ноги на ногу, щиплет траву и управляется голосом главного героя, а не телепатическими сигналами. Она может величаво гарцевать, степенно скакать или мчаться галопом, позволяя быстро преодолевать расстояния между городами. А еще на ней можно неплохо воевать, бодро размахивая мечом. Непарнокопытные из других игр дружно жуют сено в углу.

Альтаир же просто отлично смотрится. Стильный костюм, множество мелких деталей — кажется, ничего особенного в этом нет, если бы не тени. Если просто стоять на месте и крутить камеру вокруг героя, то можно убедиться, что они идеально ложатся на каждый бугорок, каждую складку костюма героя. Этот нехитрый процесс становится увлекательнее с каждым новым заданием, когда Альтаир обвешивает себя метательными ножами, ножнами, ремнями и подсумками. Но если мы ненароком заглянем под капюшон, то увидим там растерянную физиономию из 40 полигонов. Хвала Пресвятой Джейд, это лицо нам редко доводится созерцать. Иначе образ сурового убийцы с походкой классического плохого парня был бы разрушен за первые минуты игры.

Отдельный псалом пропоем анимации. Набившие руку на Prince of Persia разработчики довели до заоблачных высот реалистичность жестов героя. Официально заявлена цифра в 12000 различных движений. Поверить сложно, но только пока вы не ввяжетесь в первый бой или не полезете на ближайшую башню


жизнь научит смеяться сквозь слезы
 
titorДата: Вторник, 16.12.2008, 23:56 | Сообщение # 4
AdminОдиночко
Группа: Администраторы
Сообщений: 399
Репутация: 10000
Статус: Offline

Видели фильм «Ямакаси»? Ходили на «Спайдермена»? Забудьте. Альтаир возвел навыки альпинизма в ранг искусства. Только совершенно гладкая стена остановит нашего убийцу. Он способен цепляться за малейшую неровность, за искрошившийся подоконник или выступивший из кладки кирпич, может пробежать пару метров по отвесной стене или повиснуть на балке. Смотришь на такого и понимаешь, что обезьяны действительно были нашими предками. Прыжки - вообще одно удовольствие. Делаются легко и интуитивно, как и все остальное — большинство действий герой осуществляет самостоятельно, достаточно лишь указывать направление.

Бесконечные вылеты с уровней, сопровождаемые недетской бранью, бывшие рядовым событием в Prince of Persia, ушли в прошлое. Вашим любимым развлечением в Assassin's Creed станет гонка по крышам – звериная доза адреналина и чувство полета прилагаются. Недаром нашего героя зовут Альтаир, что по арабски значит «Летящий», так же там называют орлов. К слову крепость ассасинов стоит на горе Аламут – «орлиное гнездо». Однако, и тут есть своя ложка дегтя. Иногда управление решительно не понимает то, что вы ему пытаетесь сообщить, и ассасин тупит, отказываясь двигаться в нужном направлении.

Вообще, убить героя во время акробатических этюдов очень сложно. Надо или упасть с очень большой высоты мимо стога с сеном, или рухнуть в воду. Оказывается, последняя смертельна для ассасинов...



жизнь научит смеяться сквозь слезы
 
titorДата: Вторник, 16.12.2008, 23:56 | Сообщение # 5
AdminОдиночко
Группа: Администраторы
Сообщений: 399
Репутация: 10000
Статус: Offline
Когда надоест скакать по крышам, спускайтесь на землю грешную. Пройдите сквозь толпу, осторожно расталкивая прохожих, или, если вам по нраву регби, пронеситесь ураганом, сбивая несчастных, оказавшихся на вашем пути. Влейтесь в шествие монахов и, молитвенно сложив руки, скройтесь от вражеских глаз. Смешной момент, кстати. Наш парень, статью и внешностью никак не похожий на божьего человека, легко прячется среди четырех святош. Есть и более привычные способы уйти от погони. Например, скрыться в беседке или присесть на скамейку к местным старожилам.

Вообще, если вы предпочитает действовать скрытно, то вот вам и вся колода в руки. Обратите внимание – у нашего ассасина нет безымянного пальца на левой руке – это для удобства работы с выкидным лезвием. Любого персонажа, если он не находится в боевом режиме, можно быстро и незаметно убрать одним ударом. Включая боссов. Включая даже финального злодея.

Ну а если Рэмбо ваш кумир, а постер с Кратосом висит рядом с портретом любимой девушки, то знайте: наш ассасин легким движением руки превращается в серийного маньяка-убийцу. Лишь во время небольшого промежутка игры, когда он не может контратаковать, надо осторожничать и высчитывать каждое действие. Зато после устранения первой жертвы вы получите этот полезный навык. Теперь можно поудобнее откинуться в кресле - больше в Assassin's Creed не будет трудностей. 5, 10, 20, 50 насевших со всех сторон врагов - это не проблема. Главное, следить за тем, кто и откуда вас атакует, и вовремя парировать. Монотонная рубка превращается в феерическую схватку, в танец смерти в белом балахоне. Начинаешь понимать, что те самые 12000 вариантов анимации не пустой блеф. Меч силен и брутален, требует внимательного обращения - смерть противников ужасна и красива. Кинжал подобен вспышке молнии в ночном небе - враги разлетаются и паникуют, а изящные контратаки более похожи на те, что мы привыкли видеть в фильмах с хорошо поставленной хореографией поединков. Но высший профессионализм - это сражение выкидным клинком. Вы не можете блокировать, и убить можно только замешкавшегося или паникующего противника, но зато контратака смотрится просто сногсшибательно. Стоит себе неподвижно мрачный, безоружный парень в толпе врагов и... быстрыми змеиными движениями раздает фатальные тычки. Случается, противники не умирают сразу, корчась в муках на земле, или пускаются в бегство. Будьте милосердны - добивайте их.



жизнь научит смеяться сквозь слезы
 
titorДата: Вторник, 16.12.2008, 23:57 | Сообщение # 6
AdminОдиночко
Группа: Администраторы
Сообщений: 399
Репутация: 10000
Статус: Offline
Правда , вне сражений и прогулок делать в игре особо нечего. Перед устранением очередной жертвы можно послоняться по городу и выполнить парочку однообразных заданий. Спасти горожан от беспредела и притеснений стражи, подслушать разговор подозрительной парочки, выкрасть важный документ из кармана растяпы, выбить информацию из местного лже-пророка. Это называется «сбором сведений».

Вроде бы, это должно помочь при устранении очередной жертвы. Чушь собачья. Во-первых, сведения практически бесполезны. Во-вторых, план по ликвидации и спасению элементарно составляется на месте. Это совершенно несложно, поверьте. Единственная польза – за каждые 15 выполненных заданий нам начисляют одно деление полоски здоровья. Выполнение заказа проводится немудреным способом - снять лучников с крыши, пропустить патруль, зайти в тыл «клиенту» – все до неприличия очевидно. После того, как сталь войдет в контакт с плотью босса, начинается ролик – предсмертная болтовня умирающего. Собственно, все. Из-за этого игра проходится довольно однообразно — ей хронически не хватает множества разноформатных и интересных миссий, чтобы заполнить пробелы между немудреными заказами главы ордена ассасинов.

Не удивляйтесь, что описание сюжета идет в конце – его просто тут слишком мало, и он почти ни на что не влияет. В наши дни некая сверхсекретная (еще бы) организация похищает (а как же) молодого бармена Десмонда Майлза. Десмонд - дальний потомок Альтаира, и в его генетической памяти сохранились все сведения о жизни предка. Контраст этого нытика с суровым ассасином просто потрясающий. Используя странную машину Animus, доктор Флеттик и его ассистентка Люси ковыряются в ДНК и мозгах Майлза, выискивая нужные им сведения. Для чего, почему именно Десмонд, что это за организация и чем все это закончится, вы узнаете ближе к концу игры. Частично. Ведь это лишь первая часть трилогии Assassin's Creed.

Сюжет подается тремя способами: инструкции главы ордена ассассинов Ал Муалима, Старца Горы; откровения истекающих кровью боссов; и, наконец, обрывочные сведения, которыми снабжает нас Люси, да оговорки доктора. Любознательные игроки могут еще залезть в компьютер ученых.

Постепенно спираль памяти заполняется, становятся доступны новые локации и задания. Очень изящное решение. Если вас не пускают куда-то, то это «Невозможно найти воспоминание», а смерть - всего лишь «Ошибка памяти».



жизнь научит смеяться сквозь слезы
 
titorДата: Вторник, 16.12.2008, 23:58 | Сообщение # 7
AdminОдиночко
Группа: Администраторы
Сообщений: 399
Репутация: 10000
Статус: Offline
Весь блеск и глубина сюжета начинают проявляться ближе к концу игры. Тут авторы даже приближаются к шедевральным мозговоротам Metal Gear. Теория заговора, происхождение человечества, теневые организации, истинная правда о некотрых знаменитых событиях. Сюжета совсем немного, но эти капли могут со временем вылиться в целый океан. Увидим.

Diagnosis

Красивая, яркая, затягивающая игра, почти шедевр, чуть-чуть загадка. Она не навязывает вам какой-то определенный стиль, но и не заставляет напрягать разум или нервы. Единственное, что ей не хватает, так это разнообразия миссий и более четкого, проработанного сценария. Впрочем, не будем ловить верткую рыбу смысла в мутной воде сюжета, ибо, как сказано в кодексе ассасинов, «Ничто не реально, но всё позволено».

Pro:
Реализм и проработка гигантского мира
Богатство возможностей по устранению противников и выполнению заданий
Великолепная анимация главного героя
Захватывающая акробатика
Шикарно поставленные поединки
Исключительно красивый и детализированный дизайн локаций
Богатая на эффекты графика
Простое и интуитивное управление
Приятное звуковое и музыкальное сопровождение

Contra:
Слишком легкая
Однообразные задания
Куцый сюжет со множеством недоговорок


жизнь научит смеяться сквозь слезы
 
Форум » Игры » Action / FPS » Assassin's Creed (Assassin's Creed)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024