Главная | Готическая символика - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музыка » Символика, статьи » Готическая символика
Готическая символика
titorДата: Пятница, 19.12.2008, 19:19 | Сообщение # 1
AdminОдиночко
Группа: Администраторы
Сообщений: 399
Репутация: 10000
Статус: Offline
­Символика готов довольно разнообразна — это некая "солянка" египетской, кельтской и христианской символики.
Принято считать, что наиболее "готичным" символом является египетский знак "анкх". Каким образом древнеегипетский символ справедливости "заделался" готическим знаком "бесконечности и бессмертия" можно только догадываться. Хотя данным проколом готическая культура обязана неправильной интерпретацией американских сценаристов-продюсс­еров, ставивших первые фильмы о вампирах. Речь идёт в первую очередь о фильме "Голод". Там египетский анкх был преподнесен как вампирский знак бессмертия, вампиры как известно "носферату", чем готы и не преминули воспользоваться.
Хотя при всей своей жёсткости, "правило символа" довольно лояльно к готам. Здесь принцип такой: чем загадочнее и красивее, тем лучше. Тем не менее, продолжим рассматривать прочие символы, хотя бы для общего развития — почему так, а не иначе, и что это всё значит.

Ещё один древний символ, спёртый у египтян совершенно бездумно, с совершенно переиначеным смыслом, это "глаз Ра". Каким образом солнечный знак стал атрибутом мрачной готической культуры тоже досконально неизвестно.


жизнь научит смеяться сквозь слезы
 
titorДата: Пятница, 19.12.2008, 19:20 | Сообщение # 2
AdminОдиночко
Группа: Администраторы
Сообщений: 399
Репутация: 10000
Статус: Offline
Что касается христианской символики, то тут преобладают увесистые стилизованные распятья и кельтские узорчатые кресты. Стиль готика прочно связан с церковью
точнее, с её идеей "маленького человека". Господь велик, а человек пред ним — песчинка, всё готическое искусство было направлено на подавление человека — величественные, огромные храмы и прочие строения, которые просто "давили" прихожан своей мощью и незыблемостью. Христианская традиция осталась и у современных готов, хотя несколько "извращённая", в духе чёрной романтики. Самое "святое" время (говорю о расцвете Христианской Церкви) было переполнено греховными связями и желаниями, блудом в монастырях, словом, время, когда многие мечтали ощутить "сладость запретного плода".
Эта тема и скользит в готической христианской символике.

Также популярны кельтские орнаменты, пентаграммы, шестиконечные звёзды Давида. К сожалению, готы не особо вдаются в значение той символики, которую выбирают для себя. Для них главное, чтобы красиво и оригинально. Но иногда это может кончится для бедного готика очень плачевно.


жизнь научит смеяться сквозь слезы
 
titorДата: Пятница, 19.12.2008, 19:22 | Сообщение # 3
AdminОдиночко
Группа: Администраторы
Сообщений: 399
Репутация: 10000
Статус: Offline
Сатанистская символика очень сильно граничит с готической...
­­Ну и ,конечно, в вопросе символики не обойтись без символа смерти (это и черепа, и гробики и сама Смерть). С одной стороны, это с подачки "вампиров" и вампирских фильмов, т.к. готическая культура очень подвержена этим веяниям. С другой стороны — это наследие постпанковских и панковских времён (они тоже очень любили украшать себя черепушками и прочими вещами).

Кстати, символика с разнообразной нечистью, тоже довольно популярна. Особенно излюблены летучие мыши и пауки. Но это тоже веяния с киноэкранов.
В общем, сценаристы "заново придумали готику", такую, какой она является сейчас и никогда не была раньше.

Это, конечно, далеко не полный список готических символов, это наиболее часто встречающиеся и "официальные" символы.




жизнь научит смеяться сквозь слезы
 
videokarteДата: Воскресенье, 07.06.2009, 09:00 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Не ожидал чесно. Не мог додуматься до такого варианта sad
 
Форум » Музыка » Символика, статьи » Готическая символика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024